МБОУ средняя общеобразовательная школа № 9 города Пенза

Добро пожаловать на сайт нашей школы!

Об опыте решения проблемы школьного обучения детей-цыган

Международная конференция "Школьное образование цыганских детей в Российской федерации"

4-5 ноября 2011 г., г. Санкт-Петербург
Вопросы конференции. Выступление шведских коллег:

Обучение цыган в Швеции: опыт цыганской школы в Стокгольме. Анжелина Димитер-Тайкон. Методики обучения цыганских детей: шведский опыт. Кати Димитер-Тайкон. Проекты по улучшению образования цыганских детей в Швеции. Алла Эриксон.

Презентации работы школ-участников проекта "Защита прав цыганских детей в школах России". Со стороны России были представлены 10 регионов. Выступления некоторых представлены.
Оптимизация обучения детей-билингвов цыганской национальности в условиях общеобразовательной школы. А.Ю.Миронов Директор МБОУ СОШ № 30 г. Рязани Кирюхин А.П. Директор МБОУ СОШ № 71 г. Астрахани Машкова Е.П.

В ходе проведения конференции был выработан Совместный проект по улучшению образования цыганских детей в Швеции и в других странах балтийского региона:
Ситуация с обучением цыганских детей вызывает серьезную тревогу во всех странах. Многие дети не учатся или бросают школу.
Что предлагается сделать, чтобы исправить ситуацию:
  1. Строить школьное образование, отталкиваясь от культурного наследства, традиций и языка.
  2. Использовать интегрированное преподавание предметов, в первую очередь математики, естественных наук, языка, истории и других.
Как обеспечить:
  1. Взаимный обмен опытом, например, настоящая конференция.
  2. Развитие новой модели обучения: двуязычное обучение с интеграцией предметов и опыта, полученного вне школы.
  3. В проекте - сделать записи уроков, отработанных в Швеции учителями на языке кельдераш, чтобы было понятно ученикам в России. Урок можно повторить многократно и прервать на любом месте.
  4. Интервью с учителями и учениками, их реакция и дальнейшие предложения.
  5. Обучение учителей.
  6. Оценка результата.
  7. Привлечение участников из России, Швеции, Прибалтики, Восточной Европы.
  8. Подача на грант.