МБОУ средняя общеобразовательная школа № 9 города Пенза

Добро пожаловать на сайт нашей школы!

Об опыте решения проблемы школьного обучения детей-цыган
Одна из специфических проблем, связанных с обучением детей-цыган, состоит в том, что дети приходят в первый класс, плохо или совершенно не говоря по-русски. Долгое время в распоряжении учителей не было ни методик, ни пособий по преподаванию русского языка как неродного, ориентированных именно на цыганских детей. А так как МОУ СОШ № 9 со дня основания является культурно-образовательным центром микрорайона с компактным проживанием цыганской общины, почти одна треть учащихся - дети-цыгане, поэтому давно обобщается опыт и пути решения данной проблемы.

И, наконец, появилась возможность расширить круг общения со школами России, расположенными в местах компактного проживания цыган (Тула, Липецк, Волгоград, Рязань, Ленинградская область, Тюмень и др.) и обменяться накопленным опытом.

В феврале 2008 года началось творческое сотрудничество МОУ СОШ № 9 г. Пензы с Антидискриминационным Центром "Мемориал", организованным в г. Санкт-Петербурге с Московским городским педагогическим университетом и Российским Государственным Педагогическим Университетом им. Герцена (г. Санкт-Петербург) на предмет школьного обучения и языковой интеграции детей цыганской национальности.

Творческая группа учителей приняла участие в конференции в рамках проекта "Преодоление сегрегации и структурной дискриминации цыганских детей в школах". На этой конференции началось сотрудничество Российских организаций (спеццентров, школ) со шведской организацией "Спасите детей".

Материалы, наработанные учителями, работающими с детьми цыганской национальности, были отосланы в РГПУ им. Герцена с целью создания методических пособий по преподаванию русского языка как неродного для детей-цыган и по цыганскому языку для учителей.

В ноябре 2008 года в офисе АДЦ "Мемориал" в Санкт-Петербурге прошел Круглый стол по проблемам образования цыганских детей и презентация двух новых учебных пособий, предназначенных для улучшения качества языкового обучения в школах, где учатся дети-билингвы. В работе этого мероприятия приняли участие учителя, директор МОУ СОШ № 9 и активисты цыганской общины г. Пензы.

В ноябре 2008 года с целью обмена опытом в области обучения детей-представителей национальных меньшинств директор МОУ СОШ № 9 Миронов А.Ю. и активист цыганской общины Михай В.В. приняли участие в поездке в Швецию.

Сотрудничество продолжается , идет апробация методических пособий на базе экспериментальной площадки МОУ СОШ № 9 г. Пензы.

Семинары и конференции:

www.memorial.spb.ru - сайт АДЦ "Мемориал" в Санкт-Петербурге.